Беседка - разговоры любителей собак

Тема в разделе "Общий", создана пользователем DEN_BORODA™, 6 ноя 2009.

  1. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Че то я как то сомневаюсь что бы лайка аппортировала. Ей интересней сожрать.Пока были маленькие тоже все руки были в травмах.Они еще дичь рвать могут)) Это по моему критичней.Команда ФУ(С ноги) решает проблему быстро
     
  2. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Аппортируют, еще как. Сам видел.
     
  3. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Значит мне не повезло.
     
  4. Кандилька

    Кандилька Moderator Команда форума

    Сообщения:
    548
    Медиа:
    26
  5. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Неделю назад съездили мы таки на притравку по барсуку.
    Среди участников мероприятия были лайки, много лаек и один дратхаар в лице т.е. морде моего Вальда.

    Притравка состояла из двух этапов - сначала подвели к клетке, чтобы познакомить собак со зверем, после - спускали собак на выпущенного барсука.
    К огромному моему огорчению получилось сделать запись видео только у клетки, ВОТ
    запись работы не удалась, т.к. человек которому отдал камеру нажал не на ту кнопку :-(
    Поэтому постараюсь вкратце описать что происходило:
    Вообщем подождав пока по барсуку отработают все молодые лайки, устроители мероприятия еще несколько раз поинтересовавшись у меня буду ли я пускать собаку и нафига оно мне надо, получив утвердительный ответ, дали команду "веди своего драта"...
    Вальд сразу ломанулся на барсука, но после хватки того за жопу он немного прифигел от того, что барсук тоже может кусаться и дал голос, с десяток метров гнал барсука голосом делал хватки, как мог уворачивался когда зверь давал отпор, останавливал и облаивал барсука... после того, как в очередной раз барсук был остановлен, а Вальд лаял на него и не хотел идти в атаку не смотря на мои подбадривания, эксперт сказал - все хватит уводи собаку - Вальд как-будто понял, что сейчас игра закончится рванулся вперед и взял барсука хорошей хваткой за шкирку, хозяева барсука стали забирать барсука у собаки, а я собаку у барсука... не один ни другой сильно не пострадали.
    Комментарии эксперта меня очень порадовали: "Очень приятно, отличная работа, а для дратхаара это просто супер - можете смело выставляться на испытаниях".

    Справедливости ради нужно сказать - что уворачивается дратхаар от зверя, как метко заметил один из наблюдавших лайчатников - как оглобля на своих длинных лапах...
    это собственно и так было понятно, что драт с лайкой в ловкости соревноваться уж никак не сможет.
    В практической охоте барсук вероятнее всего сможет уйти от моей собаки в нору, особенно если встреча со зверем произойдет в кустарнике, где не каждая лайка сможет остановить его. Но есть уверенность в том, что охотить барсука с дратхааром не совсем бесполезно, т.к. шанс того что собака будет держать зверя и охотник успеет подоспеть достаточно высок.
    Опять же, все зависит от опыта собаки. Такой задачи у нас нет, целенаправленно ходить на барсука с дратом - глупая затея, но при подвернувшемся случае мы точно сможем попытать счастья и способности для этого имеются - это факт.

    Ну и несколько работ лаек с этого мероприятия, которые смог заснять:

    Видео:
    РАЗ
    ДВА
    ТРИ
    ЧЕТЫРЕ
     
  6. Лисичкин

    Лисичкин Пользователь

    Сообщения:
    48
    Господа, подскажите плиз: Можно ли брать на охоту суку у которой течка?
     
  7. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Некоторые берут, но слышал, что это не этично по отношению к владельцам кобелей т.к. последние (кобели) теряют интерес к охоте в присутствии течной суки...
     
  8. Лисичкин

    Лисичкин Пользователь

    Сообщения:
    48
    Про этичность все понятно. А вот если один едишь? Как это на здоровье собаки отразится?
     
  9. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Да хрен ее знает как отразится, но по-моему она будет метками кобелей озабочена больше чем дичью. Плюс ИМХО в это период у ней возможны нервные срывы (баба есьжы :good: ), по своей суке знаю. После второй течки у нее мозги в сторону истерики повернулись.
     
  10. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Что, во всем хозяйятве один будешь охотиться? :)
     
  11. Лисичкин

    Лисичкин Пользователь

    Сообщения:
    48
    Ну и такое иногда бывает. А про метки Ден прав, наверное подожду немного.
     
  12. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Сергеич приятно познакомиться мой кобель на входе был привязан на подстраховку(вдруг барсук уходить начнет) рыжий такой.Константин Николаевич его в сравнение с ново завезенными с России ставил показывал чем наши лучше.Твой драт замечательно себя показал :clapping: хорошо бы он так себя повел на воле с диким без подпора людей.Из выше приведенных видео шанс на охоту на вольного барсука имеет номер четыре остальным можно забыть(в раельности все по другому).Отлично отработали Колины собаки хозяина барсука жаль ты не дождался было на что посмотреть.Кстати если ты не понял кто я твой драт меня сразу узнал :good: ну ты понял о чем я. :D
     
  13. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    На мой взгляд, у всех есть задатки отличных охотников. Реальность разная бывает, не живут животные по шаблону.
     
  14. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Приятно познакомиться! Еще раз пардон, за манеру Вальда знакомится :drinks:.
    Да, я торопился, жаль что не посмотрел на работу других.
     
  15. Tex

    Tex Пользователь

    Сообщения:
    60
    Насчет притравки,на этой не смог присутствовать (собака на больничном была), но на следующую обязательно бы поехал. Никто не знает, еще планируются?
     
  16. Wolf8

    Wolf8 Известный пользователь

    Сообщения:
    1.647
    Будут планироваться сообщим.
     
  17. ОХОТНИК-РЫБОЛОВ

    ОХОТНИК-РЫБОЛОВ Новый пользователь

    Сообщения:
    1
    Привет всем!, хочу спросить, кто ездил на притравку по барсуку в прошлое воскресенье, т.е. 25 декабря?, если кто ездил и делал фото и видео, хотелось бы посмотреть?! Заранее спасибо!
     
  18. Chelios

    Chelios Новый пользователь

    Сообщения:
    18
    можно вопрос! у меня ягд терьер хотелось бы узнать где есть притравочные станции по барсуку, сколько сие удовольствие стоит, собаке второй год пошёл( не поздно ли) на фазана и зайца брал этой осенью. собака азартная, запал есть. если можно контактные тел. и адрес станции.
     
  19. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Были на притравке 25-го декабря. Наконец-то руки дошли, сейчас выложу некоторые видео.
    К сожалению не смог сообщить форумчанам, т.к. узнал о притравке поздно.
    Возможно будет еще притравка в январе, интересуйтесь в ККОС (Клуб Кровного Охотничьего Собаководства),
    можно также спросить Игоря +7 705 222 0077 (хозяин барсука который был на последней притравке).
    Притравочной станции у нас как таковой нет, притравку организуют за городом, организаторы сообщают место сбора.
    Стоимость 1 000 тг. с собаки.
     
  20. Sergeич

    Sergeич Активный пользователь

    Сообщения:
    323
    Обещанные видео:
    Дратхаар Аста, знакомство с барсуком у клетки - ВИДЕО

    Подвели Вальда к клетке - ВИДЕО

    Работа Вальда по барсуку - ВИДЕО
    (оператор передает свои извинения за эмоциональный комментарий в конце видео)

    Барсук не бежал, т.к. уже был изрядно затравлен собаками, Вальда пустили практически последним.
    Если на первой притравке до момента пока он взял барсука, еще гнал его голосом, делал неуверенные
    хватки останавливал и облаивал, то сейчас барбос идет не сомневаясь.
    Больше притравливать в таких условиях не будем, теперь требуется работа по следу до встречи со зверем,
    ну а лучше практическая охота.

    А вот ТАК барсук запрыгивает к нам в пасть.
    Думали, что если мы погавкаем на барсука, то вторая собака проявит интерес к зверю...
    Плохо, что мы не вняли советам и зазря причинили вред и так потрепанному барсуку.

    Последнее видео - таксы в паре поработали по барсуку (смотреть с 45-й секунды)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей