На косулю с подхода-загона

Тема в разделе "Отчеты по охоте", создана пользователем Кожемяка, 18 дек 2011.

  1. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Охотники с нарезным и биноклями шли практически по гребням, высматривая животных.
    Я шагал в полгоры,еще один человек шёл по дну ущелья. За собаками не бежал и не подзывал их(как в охоте на фазана), дал им полную свободу поиска, а сам шёл неспеша, игнорируя наглых кекликов, порой собаки изчезали из поля зрения, порой появлялись....
    В какой то момент, заметил, что старшая соба стремительно мчиться на меня, далее понял, что не на меня, а кудато вверх.
    Присмотрелся, а там скачущий козлик......
     
  2. panke

    panke Известный пользователь

    Сообщения:
    742
    С полем!
    А расстояние какое было?
     
  3. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Рахмет.
    Трудно мне в горах объективно оценить расстояние....субъективно метров 50-60, т.к. первое о чём я подумал до выстрела-" далековато блин, вся надежда на магнум"
     
  4. Доцент

    Доцент Известный пользователь

    Сообщения:
    4.966
    Теперь понятно. Еле допытались :) Еще раз С полем!
     
  5. LRD

    LRD Пользователь

    Сообщения:
    97
    С полем!
     
  6. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Да тут на работе, работы привалило :) Спасибо ещё раз.
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ИМХО, такую охоту все же правильнее будет классифицировать как "загон", а не "с подхода":)
    Простите, много слов нет, одни эмоции!
    Во-первых, дружище с полем тебя! Искренне рад, что именно тебе улыбнулась удача в этот раз, она закономерна!
    С больной спиной, да по горам, да по морозу, да по сугробам... истину говорят, если чего-то очень хотеть и стараться, то это что-то обязательно сбудется.
    Как не крути, добыть косулю в условиях гор с гладкоствольного ружья - это большая удача помноженная на большой труд!
    С позволения топикстартера добавлю немного фоток и комментариев.
    Прибыв в горы засветло и подковав наших железных коней цепями
    [​IMG]
    с боем мы добрались до одного заветного отщелка,
    [​IMG]
    примечательного тем, что некоторые из участников охоты уже добывали там елика и знали потенциальные места его излюбленных лежек.
    Традиционные 50 грамм на удачу
    [​IMG]
    Осмотрев окрестности мы еще раз обсудили план и распределили роли грядущего "представления".
    [​IMG]
    Было решено встать цепью поперек ущелью в виде бредня и двигаться вниз. Владельцы нарезного, коих было трое, должны были идти верхом, те кто с гладким (тоже трое) в пол горы. Идти решили не "в линию" исходя из стратегических соображений и техники безопасности. На номерах никто не стоял, трудно эти номера в горах поставить так, чтобы от них был смысл... слишком много людей для этого требуется.
    Опираясь на опыт прошлых охот, у меня была "чуйка" где будет сидеть елик, поэтому, быть откровенным, учитывая что стрелков в загоне было предостаточно я решил малеха схитрить и вместо того, чтобы идти по петляющему гребню рванул напрямки к заветному месту на выходе из ущелья. Расчет был прост:
    • либо я стрельну елика непотревоженным на лежке
    • либо если промажу, он побежит вверх по ущелью на загонщиков
    • либо если лежка окажется пустой, загонщики могут выгнать елика на меня из ущелья
    Получилось, как задумал, выйдя на точку я увидел трех косуль на лежке. Дальномер отмерил всего 220 метров. Нужно было сразу стрелять, но я вместо этого решил неторопливо "повалять дурака" - сообщил по рации приятное известие всем участникам охоты, предупредил, что сейчас возможно на них побегут косули после моего выстрела (лицензий у нас было две на компанию). В это время в ста метрах над ними вышел наш второй стрелок, владелец нарезного - отец Олексiй. Увидев... или услышав... или причуяв его стадо (оказалось в 4 головы) стронулось и побежало... но не на меня, как я конечно же рассчитывал, а на загонщиков. И опять же была возможность стрельнуть, косули несколько раз приостанавливались на своем бегу... но я все еще не хотел выдавать свое местоположение, надеясь на то, что сейчас увидев остальных охотников косули развернутся и побегут на меня. Однако мои надежды не оправдались, одна косуля перебежав ущелье круто взяла вверх, с каждым прыжком все дальше и дальше унося от меня свой вкусный филей, остальные завернули за угол ущелья и пропали из поля зрения. Признаться, особо сильно я не расстроился, хочется вдумчивой стрельбы, хочется красивого выстрела, т.к. некрасивые "на удачу" у меня уже были. Мои философские (возможно самоутешительные :)) размышления прервали выстрелы... кто-то в эфире сообщил, что одна лицензия у нас закрыта.
    Далее проза жизни.
    Первым на горизонте, обремененный тремя стволами сразу показался "виновник торжества"
    [​IMG]
    Боль в спине не дала ему возможность насладиться всем прелестями эвакуации добытого трофея :)
    [​IMG]
    Подъехать на машине ближе не удалось из-за слишком большого снежного покрова
    [​IMG]
    ...и предельных кренов
    [​IMG]
    поэтому тащить Бэмби пришлось километра полтора, то вверх то вниз по немалым сугробам, в итоге "прочувствовать бремя успеха" смогли все участники поездки.
    [​IMG]
    Разделка трофея - неотъемлемая составляющая любой удачной охоты :good:
    [​IMG][​IMG]
    Всем участникам охоты "респект и уважуха" за то, что не отлынивали, старались, вносили свой посильный вклад!

    З.Ы.: Одна лицензия еще осталась открыта, и на эту тему у меня тоже есть "чуйка" :)
     
  8. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ай да дополнение,
    с Полем еще раз!!

    ЗЫ - а что товарищ на последнем фото делает, простите не разглядеть!
     
  9. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Обед вот-вот...
    А мой "кусочек счастья" уже трансформировался в прекрасный окорок, запеченный со специями ...
    [​IMG]
    ох и вкуснятина же получилась :good:
     
  10. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Спасибо, Дружище за поздравления.
    прикол в том, что я оставил радиостанцию(+ключи в замке зажигания, HTC на самом видном месте) в машине и оказался "не в теме" происходящего, не спеша продолжая свой подход :)

    Холодец :)
     
  11. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    ...Подошел к нему Иван,
    вынул нож, обрез, наган... (С) Сектор Газа :)
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Гратс еще раз.

    ps: Тока у меня фоты не кажет?
     
  13. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    так и было :) , Иван тебе и сообщил о трофее.
     
  14. чебак

    чебак Известный пользователь

    Сообщения:
    1.025
    Ну вот пришел Стенли, и все расставил по местам)) и название изменил и тему приукрасил, Тургенев да и только))
    Коллективная охота не плохо была организавана. Молодцы.
     
  15. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    [​IMG]
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Наброды и лежки косуль
    [​IMG]
     
  17. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а сколь в ней мяса-то? на столько-то человек
     
  18. Кожемяка

    Кожемяка Активный пользователь

    Сообщения:
    836
    Собак, на всякий случай пометил яркими ленточками.
    Белую-Что бы различать на белом.
    Серую-Что бы не перепутать издалече с хищником.
    [​IMG]
     
  19. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а косулю зеленой перед охотой изначально пометили? :)

    [​IMG]
     
  20. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Сколько вышла? кг ~15 ? Или менее?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей