Конкурс Вобла 2011-2012

Тема в разделе "Конкурсы, фестивали, соревнования", создана пользователем nuBo, 6 дек 2011.

  1. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    я как обещал, участие принимать не буду!
     
  2. LeshiyTheBad

    LeshiyTheBad Шёл, нашёл, потерял...

    Сообщения:
    4.658
    Медиа:
    2
    кому обещал?
     
  3. Carper

    Carper Carper

    Сообщения:
    1.854
    вне конкурса
    поднимаю планку на 25,5 см по AD
    опарыш, светонакопителная мормышка, 3.00 ночи
    [​IMG]
     
  4. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    не победы ради, участия для, тема!
    с почином!
    картинка первой воблы у меня одного широкомордая?
     
  5. gone_fishing

    gone_fishing ушел на рыбалку Команда форума

    Сообщения:
    2.711
    Медиа:
    40
    Пля...Я этим ножом хлеб режу :) А они то тушняк открывают, то чай им мешают, а еще в добавок и сырую рыбу им меряют...
     
  6. Егерь

    Егерь Пользователь

    Сообщения:
    81
    Давайте и я поучаствую, что ли :)

    Выяснилось, что здоровенную воблу отдал родителям на жарку :rofl: Остались середнячки, коих было огромное множество.
    Прибалхашье, 13.12.2011 ночь, на светонакопительную безмотылку.Более подробный отчет есть в интрнете.
    001.jpg

    002.jpg

    По АД 27 см.

    Маловата, ну да ладно. Были особи длиннее этой, но какие-то не широкие, по сравнению с этими. :lol:

    01.jpg
     
  7. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Андрей, правила едины для всех, каких нибудь исключений делать не можем. Так что давай отчёт и фото с места ловли. А пока принять ну никак не можем.
     
  8. Егерь

    Егерь Пользователь

    Сообщения:
    81
    Не хотелось копировать... Правила - есть правила!

    <div class="sp-wrap"><div class="sp-body" title="Отчет о первом льде">Как уже писалось, "Лесничий, Ядерщик, Колдун и Родственник" выдвинулись в сторону ЗаСаСая для проверки данных о льде и клюющей вобле.
    Собирались долго и муторно, готовясь за 1.5-2 месяца. Снасти загружали быстро, дабы смотаться из города по раньше. Не завтракая и не попив чая, маленький мул, забрав меня после ночной смены, собирает всех своих попутчиков к себе на борт и выдвигается в сторону Прибалхашье. В итоге к 17 часам были у базы ЗаСаСай. На этот раз Нас уже встречали! Но не Володя, а его помощники и хозяюшка-Елена! Объяснив ей план Наших действий, сопровождающая машина, взревев мотором, унеслась в даль. Не упуская её из вида, маленький Мул, передвигая резиновыми конечностями, покорно следовал за проводниками. Немного поплутав, проехав пару бродов, добираемся до места ловли - здесь уже стоит одна машина с рыбаками, на льду с пяток палаток - всё готово к рыбалки. Лед прочный, около 15 см. Ходили по нему без опаски, никаких поползновений не наблюдалось. Лунки прикормлены, снасти есть на месте.

    Отказавшись от всего, в одиночку ставлю свой свежекупленный шатер-палатку. Установка заняла не более 3х минут + вгрызание колышков в лед.
    Рассаживаемся и приступаем к ловле - не проходит и 2 минут - как первая рыбка уже на льду. Далее - вторая, третья, четвертая и... "Фиделити" отдыхает!
    Ни покурить, не чая попить не было времени. Сначало пытались ловить с двух лунок, но плюнув, все перешли на одну. Вобла за воблой, плотва за плотвой... Вот, что значит "клиент позабудет обо всём на свете"
    От дорожной усталости не осталось и следа, голод и сонливость куда-то испарились, все отрывались по рыбалке!
    Интересно было первые 30мин-час. Потом, сбив оскомину, отдыхали и общались. Начали тестить новомодные мормышки. Отлично себя зарекомендовала и показала светонакопительная мормышка со стразиком. На неё рыба садилась не думая ни о чем, тупо жрать-жрать-жрать... Опарыш, червь, кукуруза - все встречалось обитателями воды с превеликим удовольствием!
    На игру не брала - лишь на неподвижно стоящую/весящую мормыху - так называемый "стояк". Совсем оборзев, закидываем пустую мормышку со словами - "На, кушай" замечаем, что и это рыбе на радость! На "безмотыльную" снасть в основном рыба садилась крупнее обычных. Было бы всё понятно, если бы мы играли мормышкой, а чтобы на просто висящую, да еще и без насадки?!? Но результат не заставлял себя ждать.
    По размерам рыба была разная, от пол ладожки и выше. Первые 10 минут брали особей на засолку, которые были Больше ладожки в длину. Далее, выпускали и крупнее... Клёв продолжался целую ночь, без перерыва на перекур :)
    Рука бойца колоть устала... Стали больше отдыхать, вытаскивая мормыху из воды и разговаривая на различные темы. Отлично зарекомендовала себя моя палатка - в неё идеально встали две раскладушки, которые позволяли часто расслабиться, вытянувшись во всю длину.
    Кивок, поплавок - всё попеременно шло в дело. Отрывались от души, вытаскивая рыбку за рыбкой из одной лунки и отправляя в другую :)
    Спали всего по часику каждый, клёв продолжался до отъезда.
    Часам к 9 начали неспешные сборы и в 11 часов выдвинулись в сторону города.

    Итоги:
    Лед есть, но не везде. На озере, где мы рыбачили был лед под 15 см.
    Ночью температура опускалась ниже -15 С
    Клевала вобла и только вобла. Был подсечен единственный карась. Хищника не ловили
    Насадка: червь, опарыш, кукуруза, без насадки
    Процентов 80 всей рыбы было отпущено вне зависимости от размера! Но и часть уехала домой, на засолку к пиву :)
    По причине забывчивости одного из членов Нашей экспедиции, остались без фотосъемки, что очень расстраивало всю рыбалку :drinks:
    Сделали видео доказательство, надеюсь, сгодится. Правда, качество не очень, но крупная вобла видна отчетливо!</div></div>
     
  9. Тиля

    Тиля Moderator Команда форума

    Сообщения:
    3.293
    Господа, организаторы конкурса - а плотва(сорожка) в зачет не идет? Нету у нас Воблы.
     
  10. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    А это не она, Тельжан?

    Если уж к зачету допускается каспийская вобла, то Семипалатинская сорожка тем более будет учитываться. Так что дерзайте, семейцы!

    PS: наверняка это все подвиды одного вида рыбы, если есть ихтиологи, то они внесут ясность.

    PPS: сам когда то ловил ее и не понаслышке знаю о зачетных экземплярах сорожки в чарском водохранилище.
     
  11. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Всё верно, это разновидности плотвы (аральская вобла/каспийская/сорога/тарань и т.п.).
    Но, Аян, такая географическая лояльность, как мне кажется, не совсем оправдана. Ведь у нас, к примеру, именно аральская вобла. Т.е., имеющая ряд уникальных признаков (темп роста и размеры, и т.п.), отличающих ее от прочих родственников, еще до переселения в Алматинскую область. Дальше - больше...

    Если, скажем, человек живет в Алма-Ате и ловит максимальную для своего региона на Балхаше, то этот размер может быть обычным на том же Каспии/etc. И побеждают в этом случае не упорство, умение или удача, а географическая подоплека.
    "Ага, к концу этой недели самая крупная 26см.; отлично, есть шанс биться за победу в эти выходные в дельте". Но не на Западе. На Запад алматинцы не поедут, ради победы в конкурсе на самую-самую воблу. А алматинцы это наверное все же подавляющая часть здешнего контингента.
    Либо придется бить конкурс на локальные номинации, но надо ли?

    Это всё лишь мысли вслух, т.к. сам я не очень азартен и к подобным конкурсам отношусь как к источникам статистических данных: куда же всё-таки за Трофейной?
     
  12. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    <!--mod1--><br/><div class="moddiv"><TABLE cellpadding="0" cellspacing="0" border="0"><TD align="middle" vAlign="center" width="1%" style="background-color: #6060ff; color: #ffffff; font-family: Times New Roman, Serif; font-size: 50px; font-weight: bold;" title="Предупреждение"> i </TD><TD width="6px"><br/></TD><TD vAlign="middle"><br/><!--emod1-->Парни поправте СПОЙЛЕР Егеря а то труба он тянет страницу<!--mod2--><br/>&nbsp;<br/></TD></TABLE></div><!--emod2-->
     
  13. KoMoL

    KoMoL Just spin

    Сообщения:
    12.295
    А запад поедет за призами в Ату? :good:
     
  14. Ерлан

    Ерлан измучен ожиданием ;)

    Сообщения:
    650
    ну вот, появились единомышленники))
    Я вот в местном состязании с азартом бы принял участие. Могли бы сообразить, что ли, со вступительными там или еще как.
     
  15. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Ален, не согласен я. И у нас есть зачетная вобла весьма приличных размеров. Ловил я как то, правда летом, воблу гигантских размеров, думал сазан, ан нет, вобла!

    Да и если выиграет регион, а только буду рад такому обстоятельству, лично приз отправлю в регион. Просто география нашего форума ограничена только нашим регионом, а хочется охватить все регионы.
     
  16. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    для апу куртинской рыбкой похвастаюсь:
    [​IMG] [​IMG]
    отчет тут
    в 23 см вышла, для Курт-офф очень не плохо!
     
  17. fishhunter

    fishhunter ОТПУСКАЮ&#33; ФСЛК

    Сообщения:
    4.046
    Миша, патентованную примочку макал?
     
  18. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    не макал, она для глубин, ждем когда на капчике лед встанет 8)
     
  19. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Ну парни? Что не ловится крупная?
     
  20. RUMIT

    RUMIT Активный пользователь

    Сообщения:
    372
    Медиа:
    10
Загрузка...

Поделиться этой страницей