КВОК для ловли сома

Тема в разделе "Сомятники", создана пользователем Vitaliy KZ, 24 янв 2010.

  1. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    а что думать?
    надо для начала узнать как звучит на самом деле звук под водой и что, "привлекает" или "возбуждает" сомяру
     
  2. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    выстрогал на скорую руку. буду пробовать в ближайшее время заманивать сома :)
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    это как?
    т.е. сомики подходят к берегу реагируя на звук квока?
    зачем я тогда лодку с мотором брал)
     
  4. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    Хочу сделать квок с регулируемым углом рукоятки и пятака, а так же пятаки сделать сменными. Чертёжик сделал осталось воплотить в жизнь. Никто не пробывал такой смастерить, какие "подводные камни" могут встретится?
     
  5. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    там просто глубина сразу в 10 метрах уже метров 7 и русло.
    и то это были просто испытания я сам не ожидал такова эффекта.
     
  6. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Пробовал, не понравился. Для себя решил что лучше металического нет!
     
  7. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    Чем конкретно не понравился, поподробней можно?
    Я металический и собираюсь делать, а у Вас из чего был сделан?
     
  8. WWW.RU

    WWW.RU Известный пользователь

    Сообщения:
    6.680
    Медиа:
    32
    Ааа,если металический,то другое дело. У меня были деревянные с пластиковыми пятаками. Рассыхались,толком не фексировались и т.д.

    И ещё, имхо лучше всё таки делать несколько цельных и разных квоков. Разного веса.разной длинны,разного угла наклона и с разным размером пятака.
    К стати на счет пятака. по И-нету все твердят что 3х5см максимальный размер. Я делал 6х5см работал отлично (именно работал) пока при поклёвке я его с перепугу за борт не выкинул :)
     
    AS-001 нравится это.
  9. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    Да, хороший был квок и сом не мелкий, если бы не перепуг, а так и сом сошёл и квок утоп :wacko:
     
  10. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    попробую опровергнуть ваше решение
    деревянный не чем не хуже квакает
    есть куча квоков из люминия и дерева
    лучше всех себя показало дерево

    могу продемонстрировать как-нибудь

    единственное, с люминеем работать легче чем с деревом
     
  11. seryi676

    seryi676 Пользователь

    Сообщения:
    179
    У деревянного квока есть один большооой + , он не тонет!
     
  12. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    у меня и люминий не тонет, ручка пенопласт

    дерево тоже утонуть может, если не обработанное
     
  13. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    Нулевую плавучесть можно и алюминию и нержавейки предать за счёт облегчения веса и использования пенопластов и других плавучих материалов.
    Чертёж уже почти перенёс в AutoCAD осталось размеры точные вывести и можно ваять
    Единственное смущает качество крепления пятака, так как основная нагрузка будет приходится на него, да бы избежать его смещения при квокание.
     
  14. vzdruney

    vzdruney Новый пользователь

    Сообщения:
    119
    Сделал несколько квоков, первый был сделан ещё пару лет назад и тихо мирно пролежал к гараже не разу даже не помокнув в воде, а остальные сделаны в этом году в порядке появления 2 и 4 сделаны из цельного куска 2 из боярышника 4 из яблони (4 в основном делали мой сын со своим двоюродным братом насмотревшись на меня, за то 3 дня их было не слышно и делом были заняты :) ). 3 сделан из ... вешалки :sdnem: ну понравился мне её изгиб, кстати он самый звонкий и больше всего мне нравится, осталось выехать на рыбалку и опробывать. Что скажите как получилось? (до этого квоки не разу не делал)
    [​IMG] [​IMG]
     
  15. beamex

    beamex Пользователь

    Сообщения:
    191
    ориентируясь на глаз, могу предположить, что квакать будет 3 и 4
    ну а работать, ХЗД могут все)
     
  16. моторист 777

    моторист 777 Известный пользователь

    Сообщения:
    490
    Для изготовления квоков применяются разные материалы Но самым оптимальным материалом являеться алюминий и нержавейка........с ручками из нетонущих материалов, деревянные тоже хороши но их частенько в лодке ломают в суматохе или просто случайно.........
     
  17. babooin

    babooin подпольщик

    Сообщения:
    4.298
    Медиа:
    2
    Моторист, сможете ответить на извечный вопрос, почему сом реагирует на квок?
     
  18. моторист 777

    моторист 777 Известный пользователь

    Сообщения:
    490
    Лично я думаю так.......когда сом кормиться я не раз замечал в момент атаки он хлопает челюстями и звук получается Ох как похож на работу квока.........здесь все наверное на уровне инстинктов, слышит звук квока- думает Блин а народ то жрет чО то.......надо и мне ЧОнИТЬ отхватить........вот это я думаю все и объясняет......
     
  19. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Звук чавкающих ртов приятелей, он самый дразнящий для рыб. Поддерживаю моториста посему.
     
  20. Pajero2007

    Pajero2007 Пользователь

    Сообщения:
    379
    вроде читал, что такие звуки раздает самки сомов и тут самцы с чл толпой к ней :D
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей