Жерлицы

Тема в разделе "Подледный лов", создана пользователем ar4, 7 дек 2011.

  1. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Как самостоятельный вод ловли хищника, вовсе ни как побочный от балалайки!
    целенаправленно готовлюсь к онной рыбалке, предлагаю поделиться житейским опытом, видами используемых снастей, монтажом, способом выбора наживки, местами установки и периодами активности рыба, в общем всем :)
    огонь!
    [​IMG]
     
  2. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    самая распространенная ошибка и заблуждение в отношении жерлиц, это то, что жерлица не является спортивным видом ловли хищника,
    мнение, конечно же ошибочное, и сложилось оно по причине существования самострела, вот он:
    postav.JPG
    не путать!
     
  3. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    Мне до сих пор так кажется, в ней спортивного это только что добежать до нее когда флажок "стрельнет", или нет?
     
  4. monzza

    monzza Известный пользователь

    Сообщения:
    1.203
    Тогда и донную снасть с живцом придется перестать считать спортивной, поскольку принципиальных отличий между этими двумя способами ловли не вижу.
     
  5. Kurt

    Kurt Бес-искусатель

    Сообщения:
    8.762
    а поплавочная чем спортивнее? сиди тупо и жди
     
  6. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    Приглашаю на рыбалку с жерлицами, доверю пустячек, насверлить лунок 20 каждые часа 4-6 поиска рыбы, сверло мое, навыки сверления твои :wacko:
     
  7. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
  8. Huntaa

    Huntaa тек спиннинг, тек хардкор Команда форума

    Сообщения:
    24.457
    Медиа:
    80
    сорри за оф, тогда еще и бобслей добавь туда, бур же возить надо, лана мне то вообще пофиг пока до сабжа, азы бы зимней освоить, всем гуд лак...
     
  9. antikarlo

    antikarlo Известный пользователь

    Сообщения:
    1.036
    на Каратале ставили обыкновенные "самолетики" с блеснами на стремнине-течении, как поднялся так бежишь жериха снимать !!!
     
  10. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    тема, тоже такие в наследство достались, нет-нет развлекаю окружающих одним их видом, дети ими играют ))) к рыбалке привыкают )))
     
  11. Мура

    Мура Новый пользователь

    Сообщения:
    70
    Здравствуйте все! Я бы вот тоже хотел получить совет, от тех кто пользовался и пользуется заводскими жерлицами.
    Раньше у меня были самодельные жерлицы(палка , пружинка), а теперь хочу прикупить заводские, проехал посмотрел несколько видов.
    Мне они показались жиденькими и что не выдержат ударчика рыбы.
    Али не так это?
    Постоял почесал репу и пошел домой, думаю посоветуюсь с вами, вы то знаете и подскажите что выбрать!?
    В компактности и удобстве транспортировки , я уже убедился наглядно!
    Но не знаю что выбрать. не стал я их разрисовывать и описывать, так как их всего несколько видов и все знают их в глаза :nea: так думаю.
     
  12. Мура

    Мура Новый пользователь

    Сообщения:
    70
    Такую сложную конструкцию я не раз не видал, даже в интернете.
    Где вы ее откопали? :nea:
     
  13. Nick

    Nick гедонист

    приобрел себе давным-давно вот такого убожества десяток

    [​IMG]

    если бы не редкость использования скорее всего уже бы выкинул. настраиваются убого, ломаются, зато в перевозке компактны и неприхотливы.

    походу их в обществе криворуких слепых делали. из разноцветных пластмасс как попало собраны. но однако мал-мало работают, флаг поднимают.

    короче, для частой эксплуатации не рекомендую, а для раз-два в сезон вполне себе девайсы. главное страшно дешевые и компактные.

    ЗЫ: фото не моё, оно из интернетов.
     
  14. Coma

    Coma Дачник Команда форума

    Сообщения:
    10.828
    Медиа:
    7
    Юзали жерлицы Адиля. Тип того
    [​IMG]

    Вполне нормальные, компактные и т.д.. Правда не поймали ничего ниразу.
     
  15. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    ну понятно, кроме меня и зануды тема мало кому интересна, посему будем раскачивать имеющимся ресурсом,

    сам я приобрел первые жерлицы пару лен назад, стоили они недорого, оч компактные, принцип действия оч простой, выглядят так:
    [​IMG]
    флажки от жерлиц неоднократно украшали участников соревнований и показали себя как клевые указатели )))
    [​IMG]
    в результате пару летнего выставления жерлиц, я понял что навыки у меня вообще отсутствуют, вот и решил подчеркнуть опыту у сотоварищей, так как интернет у нас больше пестрит РФ результатами, что к сожалению не может быть применимым к нашим местностям по причине иной специфики и собственно рыбьего поголовья с кормовой базой :nea:

    хотя в РФ достаточно успешно пользуются жерлицами от "A-elita", визуально выглядят они так:
    [​IMG] [​IMG]

    по функционалу есть крайне положительные замечания, так как в жерлице не используется катушка в привычном для нас понимании,
    если случиться приобрести такие, можно считать что орудиями лова вы обеспечены,
     
  16. Мура

    Мура Новый пользователь

    Сообщения:
    70
    Во блин пока искал фото в интернете что бы закинуть для образцов, вы уже накидали. И что я не могу загрузить фотки.
     
  17. Мура

    Мура Новый пользователь

    Сообщения:
    70
    Я еще смотрел вариант без чашек, со сверлом в комплекте.
    Очень удобен и компактен, единственный минус на мой взгляд, то что нет нижней части.
    Получается надо все равно возить с собой что нибудь для того что бы прикрыть лунку, выходит ее практичность не оправдана.
    А как он вам?
     
  18. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    раньше с батей ходил за судаком. он на блесна рыбачит и штук 5 жерлиц во круге поставит, а мне быстро надоедало дергать эти блесна так я на его жерлицы рыбачил. за рыбалку 2-5 судаков вытаскивал.
     
  19. ar4

    ar4 уволенный модератор...

    Сообщения:
    3.751
    Медиа:
    25
    на что ловил, на какой глубине?
    Батя то мешок к тому времени уже натягивал ;)
     
  20. kola30

    kola30 Пользователь

    Сообщения:
    721
    глубины не помню какие были, а вот насадкой была резка из леща.
    да и еще грузило всегда стояло скользящее
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей