Горелки, светильники, грелки, обогреватели

Тема в разделе "Снаряжение охотника-рыбака", создана пользователем Boris, 10 янв 2010.

  1. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Пользуем 5-и литровые балоны с газом, советского производства, заправить можно везде. С ними пользуем горелки трехрожковые, как на базарах плов в больших казанах готовят, проблем в принципе нет, ни летом ни зимой. Чайник 3 литра закипает за несколько минут, все остальное тоже без проблем. Свою усовершенствованную горелку я придарил, могу фотки сделать практически стандартной.
     
  2. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Интересует фотка... хочу наземную горелку, смущает негибкий шнур и габариты.
     
  3. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Не понял про негибкий шнур? у мну кислородный шланг.
     
  4. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Ну я про него речь и веду, ложишь горелку на землю, а она из-за шланга того и гляди перевернуться норовит и все потроха по полу рассыпать, особенно на морозе.
     
  5. dizzibum

    dizzibum Пользователь

    Сообщения:
    524
    Тут у нас вкусы совпадают :rofl: Только горелка у меня с подставкой сразу.
     
  6. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    И че, хотите сказать, что наш газ не мерзнет на морозе? Сам сколько раз сталкивался, когда мы этот баллон на 50 л и так и так клали, подогревали и прочее.
    Даже в крайний выезд в Жаркент, кто был, вспомните, у нас газ не хотел гореть в предбаннике домика в небольшой мороз. Стас, Аян, ведь так было?
     
  7. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Дэн, он действительно не мерзнет :)
    Этим свойством пользуются даже альпинисты, врезая в Ковеевский баллончик снизу клапан и заправляя его потом зимним газом.
    Ключевое слово "зимний". Все так же как и с солярой.
     
  8. Арчи

    Арчи Administrator Команда форума

    Сообщения:
    3.618
    Медиа:
    112
    Вадим, подскажи пжлс где взять такой баллон с газом. Не помешает.
     
  9. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    Видел такие в лавке рыбака!
     
  10. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    баллоны в Лимпопо, они резьбовые, нужен переходник.
     
  11. Lektor

    Lektor Известный пользователь

    Сообщения:
    3.701
    У меня ковеевский фонарь газовый там в комплекте переходник идёт! Спорить не буду! Сегодня был там и видел такие баллоны!
     
  12. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Стенли, трехрожковая грелка она сама и есть подставка. Не могу понять о чем ты?

    Бутаном поди заправляли? :rofl: :good:
     
  13. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    А кто спорит? Лавка рыбака и лимпопа одних корней :)
     
  14. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Абисняю.... три рожка мне не нада. Идем дальше, как устроен советский однорожковый девайс? Два варианта:
    1. Баллон на 5 литров, сверху редуктор-"лягушка", на нем горелка.
    2. Баллон на 5 литров, сверху редуктор, далее кислородный шланг, далее черная такая горелка, в ней рожок, над рожком решётка. Шланг хренова гнется, ставишь горелку на пол, бац, ее шланг перевернул, рожок в одну сторону, решетка в другую.

    В идеале хотелось бы видеть либо не такой "дубовый" шланг, либо тяжелая (но компактная) однорожковая горелка. А супер вариант, продумать штуцер на манер китайского баллона, чтобы к нему можно было подцеплять любое ковеевско-китайское барахло :)



    Чего мне не хватает в иранском баллоне, так это возможности подключать его к ковеевскому камину!
     
  15. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Абисняю.... три рожка мне не нада.
    Пачиму?
    2. Баллон на 5 литров, сверху редуктор, далее кислородный шланг, далее черная такая горелка
    Редуктор зачем? Краник.
    А супер вариант, продумать штуцер на манер китайского баллона, чтобы к нему можно было подцеплять любое ковеевско-китайское барахло
    Берешь балончик, отрезаешь от него башку, садишь хомутом на кислородный шланг. Проблема - в последнее время внутри пластиковые трубки. :rofl:
     
  16. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    No comments :rofl:
    Можно и краник, но с редуктором безопаснее считается, и пламя регулировать проще.
    [
    Как? Сфотай и покажи плиз


    Хочу напомнить, что газовый баллон - не игрушка, требует бережного обращения из соображений личной же безопасности. Чем больше емкость баллона, тем паче! Был свидетелем, как китайская плита вдруг влетела вверх вместе с казаном ухи!
     
  17. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Лень щас на холод идти. Разрежь на досуге кетайский балончик - все увидишь сам. В принципе любой балон из под аэрозоли.

    А чего тобе не нравицо в трех рожках? Количество тепла необходимое для кипечения опр. объема не меняется ни разу, меняется тока скорость процесса. :D
     
  18. DEN_BORODA™

    DEN_BORODA™ вечный бродяга

    Сообщения:
    7.547
    Подтверждаю, у самого лежит отрезанная башка от кетайского баллона, ждет своей участи быть примененной на переходник. Штуцер, да - пластиковый. Вскрыть баллон консервным или каким ножом не проблема.
     
  19. Stanley

    Stanley Пианиныч Команда форума

    Сообщения:
    5.960
    Медиа:
    88
    Рожок = конфорка? Или я чего не так понял?
     
  20. Shturman Vasya

    Shturman Vasya Нафигатор-Экзорцист

    Сообщения:
    1.378
    Щас пойду покурю, сфотаю. ПО моему где то на крыльце валяетсо, но сразу говорю - не модернизированная еще ни разу. :D
    Вот он какой северный олень.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей